Путин получит новый российский лимузин проекта "Кортеж" в начале 2018 года

Также глава Минпромторга Денис Мантуров планирует выпускать к 2020 году до пяти тысяч авто проекта "Кортеж" ежегодно

05 апреля 2016, 17:22, ИА Амител

''
''

Фото: auto62rus.ru

Первая партия лимузинов проекта "Кортеж", которая предназначена для перевозки первых лиц государства, будет отгружена в конце 2017-го – начале 2018 года. Об этом во вторник, 5 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Он отметил, что российский президент Владимир Путин получит лимузин из первой партии, в которой также будут запасные машины для главы государства. При этом ранее сообщалось, что автомобили передадут Федеральной службе охраны (ФСО) в 2017 году.

Государственный проект "Кортеж" подразумевает создание целого семейства автомобилей для первых лиц государства: микроавтобуса, седана бизнес-класса и лимузина. Еще один отпрыск семейства – внедорожник, который является машиной сопровождения.

По плану разработчиков, первый со времен СССР отечественный президентский лимузин будет обладать двигателем мощностью 800 лошадиных сил, а вес бронированной машины составит шесть тонн. Также известно, что к разработке силовых агрегатов для "Кортежа" привлекли инжиниринговое отделение компании Porsche. По словам Мантурова, на финансирование проекта из бюджета выделили 3,7 миллиарда рублей.

Также агентство подчеркивает, что глава Минпромторга рассчитывает к 2020 году выйти на ежегодный выпуск до пяти тысяч всех типов автомобилей проекта "Кортеж". "Это абсолютно реальная цифра", – сказал Мантуров.

Министр отметил, что машины будут доступны и для рядовых граждан. Также ведутся переговоры с Министерством обороны, которое заинтересовалось бронированными внедорожниками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров