Фильм "Контрибуция" открыл фестиваль российского кино в Барнауле

Фестиваль российского кино открыли Бессарабовым, студентами и "Контрибуцией"

15 апреля 2016, 11:34, ИА Амител

''
''

Фото: www.kinomania.ru

 

Фестиваль российского кино в Барнауле стартовал в четверг, 14 апреля, фильмом Сергея Снежкина "Контрибуция" при полном аншлаге. Перед началом фестиваля своеобразный флэшмоб организовали студенты Алтайского краевого колледжа культуры, которые пародировали сцены из фильма Федерико Феллини "8 ½" в кинотеатре "Родина".

На открытии фестиваля присутствовал  заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, который в последнее время довольно много появляется на подобных светских мероприятиях. Открывая очередное, Бессарабов напомнил, что одна из целей фестиваля — напомнить зрителям о российском кино, а также призвал смотреть "правильные фильмы", правда, не уточнив, что это означает.

"У нас выходит много замечательных картин, и очень важно, чтобы новые фильмы, которые приходят к зрителю, несли в себе те ценности, которые дороги россиянам, а не навязывались нам извне. Наша задача – поддержать отечественный кинопрокат, создание новых российских фильмов", – сказал Даниил Бессарабов, который в своей патетичной речи напомнил лишний раз о роли Алтайского края в отечественном кинематографе, вспомнив Ивана Пырьева, Екатерину Савинову, Валерия Золотухина и Василия Шукшина.

"Мы считаем, что фильмы, которые вошли в афишу фестиваля, очень достойны, чтобы их увидели барнаульцы", – сказала на открытии начальник отдела по рекламе и связям с общественностью сети кинотеатров "Киномир" Анастасия Семенчина.

После этого все гости прошли в зал (хотя большинство випов скрылись из зала еще во время трейлеров), где их ждал фильм-открытие – режиссерская версия фильма "Контрибуция" Сергея Снежкина, где в главных ролях снялись Елизавета Боярская, Максим Матвеев и Илья Носик. Действие происходит в 1918 году в Перми во время Гражданской войны. Среднесибирский белогвардейский корпус под командованием молодого генерала Анатолия Пепеляева захватывает город. Генерал приглашает пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии. Некая вдова Чагина приносит дорогой бриллиант, но на следующий день он исчезает. Дальше зрителя ждет почти двухчасовой детектив в замкнутой комнате. По стилю это напоминает недавнюю "Омерзительную восьмерку" Квентина Тарантино. В целом фильм Сергея Снежкина довольно любопытный, несмотря на свою неровность. Но, судя по реакции переполненного зала в "Родине", барнаульскому зрителю фильм понравился.

Фестиваль российского кино пройдет до 21 апреля. Зрители смогут посмотреть на площадках "Родины" и "Премьеры" еще 13 работ. В частности, "Вакантна жизнь шеф-повара", "Тряпичный союз", "Синдром Петрушки", "Училка" и фильм барнаульской команды "7 минут". Также пройдут показы картины "Золотинка", "Догнать ушедший поезд", "Другой смех", "Побег за мечтой", "Хамелеон и бабочка", "Дефиле" и "Ближе, чем кажется". Завершится фестиваль одной из самых масштабных премьер весны – лентой "Экипаж" Николая Лебедева, где главные роли исполнили Владимир Машков и Даниил (нет, не Бессарабов) Козловский.

В рамках фестиваля 19 апреля состоится круглый стол "Территория кино", посвященный актуальным вопросам кинопоказа и восприятию российского кино современным зрителем.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров