Куда сходить в выходные: какие события в Барнауле посетить 16 и 17 апреля?

Рыцарский турнир, уроки по каллиграфии и выставка, посвященная Ычмухрю: что еще интересного пройдет в Барнауле на выходных?

16 апреля 2016, 09:00, ИА Амител

Как провести свои выходные, чтобы потом не сожалеть о потраченном времени? Корреспондент информационного портала Amic.ru подобрал самые интересные события, которые можно будет посетить в Барнауле  16 и 17 апреля.

Кино

Главная премьера этой недели - продолжение фэнтези-саги "Белоснежка и охотник 2", в картине снялись Крис Хемсворт, Шарлиз Терон, Эмили Блант и Джессика Честейн. Зрителям покажут историю, которая случилась до того, как Белоснежка победила злую королеву Равенну. Во второй части сестра Равенны – ледяная королева Фрейа – сбегает в отдаленный северный замок из-за предательства. Там она начинает тренировать воинов–охотников, двое из которых влюбляются друг в друга. Узнав об этом, Фрейа прогоняет своих учеников, но ей придется встретиться с ними вновь, когда она решит воскресить свою сестру с помощью волшебного зеркала. Среди других киноновинок - экшн "Преступник", триллер "Высотка", отечественная лента "Контрибуция" с Елизаветой Боярской и мультфильм "Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров".

Кроме того, в краевой столице открылся Фестиваль российского кино, в рамках которого покажут современные отечественные фильмы.

Театр

Фото: Андрей Луковский. altdrama.ru

В субботу барнаульцам в театре драмы покажут притчу "А этот выпал из гнезда", а в воскресенье здесь можно будет увидеть мелодраму "Безымянная звезда". В музкомедии 17 апреля пройдет показ спектакля "Бабий бунт".

Выставки

Фото: vk.com/respublikaizo

"Республика ИЗО" удивляет барнаульцев новой выставкой, на этот раз здесь открылась первая экспозиция, посвящённая Ычмухрю - новому герою барнаульской арт-сцены. Как рассказывают организаторы, это направление возникло в 2003 году в Новоалтайске.  В 2013 г. впервые в выставке участвовало сразу несколько работ в стиле "ычмухризм". Но только в 2015 году течение обрело локальную популярность и даже официальную страницу "ВКонтакте".

У персонажа есть и своя мифология, которая, впрочем, постоянно развивается. Работы, представленные на выставке, выполнены в различной технике. Им свойственна детская непосредственность, недосказанность и оптимистичное восприятие мира.

Также здесь свою персональную выставку графики "Лирика будней" представила молодая барнаульская художница Кристина Домбровская. Она обладает удивительным талантом извлекать разнообразный творческий материал из области повседневного. Автор одинаково отзывается и на звонкий голос улиц, и на интимный шепот домашнего интерьера.

Концерты

Фото: pixabay.com

Музыку Фрэнка Синатры, Битлз и группы АББА  в субботу исполнит Государственный оркестр "Сибирь". В воскресенье в клубе "Фараон" можно будет повеселиться на концерте группы Lumen, которая презентует в Барнауле свой новый альбом "Нет времени для любви".

С детьми

Фото: pixabay.com

Музыкальную сказку "Бременские музыканты" можно будет посмотреть вместе с детьми в Молодежном театре Алтая 17 апреля. Над спектаклем работал заслуженный артист РФ Владимир Филимонов, барнаульским зрителям он знаком по многим постановкам, среди которых "Летучий корабль".

Также ребят не оставит равнодушными посещение контактного зоопарка, например "Страна Енотия", где животных можно гладить, брать на руки и кормить.

Лекции и мастер-классы

Фото: pixabay.com

16 апреля в 12:30 в ТЦ "Лира" по адресу улица Антона Петрова, 198 барнаульцев научат готовить и украшать праздники, а те, кого кулинария особо не интересует, могут отправиться на уроки по каллиграфии, которые пройдут в этом же здании.

Субботним вечером можно будет поговорить о театре Возрождения с Еленой Кожевниковой. В своей лекции она расскажет о театре Италии, Испании и Англии, творчестве Лопе де Вега, Кальдерона, Сервантеса и Шекспира.

В воскресенье Лидия Рыжова в "Республике ИЗО" расскажет о тайнах "Черного квадрата", важных этапах развития мирового искусства и о том, к чему привел отказ художников изображать видимый мир.

На свежем воздухе

Фото: pixabay.com

В выходные в парке "Лесная сказка" откроется настоящий средневековый городок. Здесь пройдут профессиональные полноконтактные рыцарские бои, реконструкция исторических танцев, костюмов и вооружения Золотой орды 14-15 веков, мастер-классы, дегустация блюд средневековой кухни, ярмарка изделий ручной работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров