Уголовные дела возбудили в Рубцовске из-за забеременевших девочек

Известно, что девушки на момент беременности не достигли 15-летнего возраста

18 апреля 2016, 15:31, ИА Амител

''
''

Фото: unise.ru

Органы следствия возбудили два уголовных дела в связи с беременностью двух рубцовских девочек-подростков.

Как сообщили 18 апреля в прокуратуре Алтайского края, надзорным ведомством была проведена проверка деятельности одного из городских медцентров.

В прошлом году в медицинский центр обратились две несовершеннолетние девушки по вопросу прерывания беременности. Известно, что на момент наступления беременности подросткам не было 15 лет.

В прокуратуре подчеркивают, что Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

"В нарушение действующего законодательства организация не проинформировала правоохранительные органы о фактах обращения несовершеннолетних за медицинской помощью по прерыванию беременности, что не позволило своевременно провести неотложные мероприятия, направленные на выявление и привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних", – подчеркивают в правоохранительном ведомстве.

В итоге в медцентре виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Помимо этого, в настоящее время органами Следственного комитета возбуждено два уголовных дела о половом сношении с подростками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров