День охраны труда отмечают в Алтайском крае под девизом снятия стресса

В этом году повышенное внимание уделено проблеме стресса на рабочем месте

28 апреля 2016, 11:28, ИА Амител

''
''

Фото: gursesintour.com

Алтайский край в четверг, 28 апреля, отмечает Всемирный день охраны труда, который призван обратить внимание на проблему несчастных случаев, гибели и заболевания на рабочих местах.

Отметим, что в 2016 году девиз Всемирного дня охраны труда звучит как "Стресс на рабочем месте: коллективный вызов". Согласно оценкам экспертов, стрессу подвержены около трети работников.

Сотрудники предприятий и компаний в своей деятельности нередко подвергаются различным психоэмоциональным расстройствам, включая психические заболевания. Стресс также может стать причиной нарушения памяти или концентрации. Этот же фактор выступает одной из главных причин текучести кадров.

В целом, по данным Главного управления региона по труду и социальной защите, за минувший год число погибших на производстве сократилось в 1,7 раза. Кроме того, на 33% снизилось количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями.

Главтрудсоцзащита Алтайского края призывает всех без исключения работодателей и работников, а также профсоюзы и общественность организовать мероприятия, приуроченные к месячнику безопасности труда.

Всемирным днем охраны труда 28 апреля объявила Международная организация труда. Эта дата отмечается с целью привлечения внимания к проблеме травматизма и гибели людей на производствах. Впервые этот день был отмечен в 2003 году. Всемирный день охраны труда отмечается в более чем 100 странах мира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров