Порошенко открыл памятник Мазепе и назвал его "символом сопротивления РФ"

Украинский президент отметил, что Украина времен Мазепы "уже ходила в Европу через дверь"

08 мая 2016, 08:27, ИА Амител

''
''

Фото: YouTube.com

Украинский президент Петр Порошенко принял участие в открытии памятника гетману Ивану Мазепе в парке Соборной площади в Полтаве, сообщает телеканал "112 Украина".

Во время выступления на открытии монумента Порошенко заявил, что "Империя не жалела черных красок, чтобы изувечить его образ. Однако это не помешало, а, наоборот, помогло Мазепе стать настоящим символом украинского сопротивления России". Также глава Украины добавил, что открытие памятника позволит восстановить "историческую правду" и поблагодарил общину Полтавы за то, что она решила открыть памятник. 

Кроме этого Порошенко заявил, что "еще когда Петр I рубил для России окно в Европу, Украина времен Мазепы ходила в Европу через дверь". Он призвал оценивать Мазепу в "украинской и европейской системе координат". 

Иван Мазепа долго был близким соратником Петра I, но в 1707 году он, желая отторгнуть Украину от России, он заключил тайный сговор с Польшей и Швецией. Спустя год Мазепа уже открыто присоединился к шведскому королю Карлу XII. За государственную измену его лишили всех титулов и предали церковной анафеме. После разгрома шведов под Полтавой гетман бежал в Бендеры, где бесславно скончался в 1709 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров