Гриф "секретно" сняли с 4,5 тысячи архивных дел в Алтайском крае

Межведомственная экспертная комиссия региона рассекретила архивные документы за 1920-1985 годы

10 мая 2016, 14:31, ИА Амител

''
''

Фото: huffpost.com

Межведомственная экспертная комиссия Алтайского края по рассекречиванию архивных документов на очередном заседании решила снять гриф "секретно" с 4 тысяч 652 архивных дел за 1920-1985 годы.

Среди рассекреченных – документы фондов "Исполнительный комитет Алтайского краевого Совета народных депутатов (крайисполком). Особый сектор" за 1985 год, "Алтайский краевой комитет госстатистики. Группа режима" за 1967-1969 годы, "Алтайский краевой комитет КПСС" за 1945-1946, 1967-1968, 1976-1977, 1981 годы, "Барнаульский городской районный комитет ВКП(б)" за 1920-1930 годы, "Алтайский губернский комитет РКП(б)" за 1920-1925 годы, "Бийский окружной комитет ВКП(б)" за 1923-1929 годы, "Каменский окружной комитет ВКП(б)" за 1924-1930 годы. Также рассекречены личные и персональные дела коммунистов по фондам Бийского уездного комитета РКП(б) Алтайской губернии, Зонального и Усть-Калманского районных комитетов КПСС Алтайского края за 1920-1961 годы.

По данным государственного архива региона, среди рассекреченных документов присутствуют приказы, циркуляры, письма, информационные сообщения, доклады окружных комитетов, Барнаульского городского районного комитета партии по вопросам работы аттестационной комиссии, по проверке личного состава Барнаульской уездной милиции, работы магазинов "Сибторга", комплектованию кадрами отделения "Промбанка", борьбе с безработицей, работе среди кандидатов ленинского призыва, оплате труда работников, направленных на курсы пулеметчиков, подготовке к проведению кампании перевыборов в Советы, особому подходу к новой хлебозаготовительной кампании и не только.

После рассекречивания доступны протоколы заседаний бюро Алтайского крайкома ВКП(б). Среди них есть "О сохранении конского поголовья в колхозах края", "О подготовке техников-животноводов и младших ветеринарных фельдшеров", "О новом наборе студентов в институты Алтайского края", "О пятидесятилетии Алтайского краевого драматического театра", "О творческом показе Бийского городского драматического театра в городе Барнауле" и "О проведении лыжных соревнований в крае".

Также комиссия рассекретила решения, распоряжения и переписку Алтайского крайисполкома с министерствами и ведомствами СССР и РСФСР по разнообразным хозвопросам – от планов поставки пчелиного воска, папоротника "Орляк" и лошадей для экспорта в Японию до профилактики и преодоления влияния религиозного экстремизма в религиозных обществах и группах, среди верующих и т.д. Кроме того, доступны закрытые годовые статистические отчеты промпредприятий Алтайского края и организаций по основной деятельности, капитальному строительству, себестоимости товарной продукции, расходах на обслуживание производства и т.п.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров