Ассоциация для борьбы с долгами в сфере ЖКХ создана в Барнауле

В Барнауле ресурсоснабжающие организации решили объединиться, чтобы сообща бороться с должниками

11 мая 2016, 18:16, ИА Амител

Бороться с задолженностью за коммунальные услуги в Барнауле ресурсоснабжающие предприятия теперь будут сообща. Это стало возможным после создания в краевой столице ассоциации, в которую вошли барнаульский филиал ООО "Сибирская теплосбытовая компания", Водоканал и  МУП "Энергетик". О том, что это за объединение коммунальщиков и как оно будет работать, журналистам рассказали 11 мая на пресс-конференции.

Проблема дебиторской задолженности остро стоит в Барнауле. Совокупный размер долга превышает 2 миллиарда рублей. Традиционно летом проводятся ремонтные работы, но недостаток средств накладывается на их проведение, состояние инженерно-технической базы. Проблема заключается в том, что в ряде случаев потребители не выполняют своевременно оплату за потребляемые ресурсы и воспринимают тепло, горячую и холодную воду как данность, а компании, оказывающие эти услуги, как кредиторов.

Так, например, Барнаульскому водоканалу задолжали уже более 500 миллионов рублей. На сегодняшний день в списке более тысячи адресов только в пригородной зоне, которые подлежат отключению.

"Сейчас мы нацелены на пригородные поселки, где будут произведены отключения воды у неплательщиков. В период летнего сезона наши потери в связи с поливом возрастают в два-три раза. Бороться с этой ситуацией эффективнее всего методом отключения. Часть оплачивают долги после предупреждения. Часть одумываются, когда к ним уже приезжает экскаватор, и после этого деньги сразу находятся", – рассказал главный инженер Барнаульского водоканала Дмитрий Павлюченко.

Существует проблема и с недобросовестными управляющими компаниями. Зачастую жители перечисляют средства в срок, но до поставщика услуг они так и не доходят либо поступают с большой задержкой. В связи с этим участники ассоциации пришли к выводу о необходимости создания совместного ресурса, на котором бы содержалась информация о ТСЖ и УК, которые не выполняют своих обязательств. Кроме того, поднимался вопрос в целом о повышении информированности граждан. Чтобы на основе рейтинга ТСЖ и УК горожане могли самостоятельно выбирать управляющую компанию и самостоятельно принимать решение.

Директор МУП "Энергетик" Виталий Харченко отметил, что на сегодняшний день большое количество жилого сектора в городе давно нуждается в ремонте разводки внутри домов. Часто обсуждается необходимость проведения работ на магистральных, внутриквартальных тепловых сетях, вместе с тем внутренняя разводка должна ремонтироваться не реже чем раз в 25 лет.

"С теплом ситуация сложнее, чем с водой. В зимний период мы не можем ограничивать потребителей, даже если у них огромные долги, а летом осуществляется только поставка горячей воды. Выручка падает в несколько раз. При этом ремонт может производиться только летом. В итоге складываются кассовые разрывы, которые затрудняют выполнение работ в срок и с качественным результатом", – пояснил директор МУП "Энергетик" Виталий Харченко.

Докладчик добавил, что везде обсуждаются сроки и срывы, но мало кто задумывается о причинах. Вместе с тем долги перед МУП "Энергетик" перевалили за цифру в 170 миллионов рублей.

Рекордсменом по просроченной задолженности является ООО "Сибирская теплосбытовая компания". Компания за тепло и горячую воду недополучила 1,2 миллиарда рублей. Как отметил директор барнаульского филиала Игорь Холодков, объединение предприятий поможет создать общую базу должников, позволит проводить совместные мероприятия по погашению долгов и информировать население о последствиях несвоевременной оплаты услуг. В целом все эти совместные усилия должны будут повысить коммунальную культуру населения и платежную дисциплину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров