МВД возбудило уголовное дело об особо крупном мошенничестве в РБК – СМИ

Речь идет об ущербе, превышающем 13 миллионов долларов

11 мая 2016, 22:06, ИА Амител

''
''

Фото: svetogor.com

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в медиахолдинге РБК возбудило Главное следственное управление ГУ МВД по Москве, сообщает "Коммерсант".

Как отмечает издание, в основу дела легло заявление бывшего акционера "Байт-Телеком" (управляла центром обработки данных, контролировалась РБК) Александра Панова о хищении у него и его партнера Ярослава Карецкого 25% акций этой компании, а также материалы прокурорской проверки.

Согласно версии органов следствия, осенью позапрошлого года неустановленные лица из руководства РБК, внеся изменения в документацию, перерегистрировали "Байт-Телеком" на ООО "Инвестпроект". После этого компания была присоединена к зарегистрированному в Татарстане ООО "Дрок".

Сам Александр Панов сообщил, что он выступил в прессе, негативно отозвавшись о руководстве РБК. "Я понимал, что на меня подадут в суд, и был готов проиграть", - отметил господин Панов, уточнив, что процесс арбитражном суде Москвы ему был необходим для получения ряда документов от медиахолдинга.

Выплатив по иску 20 тысяч рублей, Панов получил документы, которые затем и легли в основу дела. Около трех месяцев назад предприниматель обратился в Генпрокуратуру. Была проведена проверка, материалы которой были направлены в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Отмечается, что сейчас Александр Панов признан следствием потерпевшим, а причиненный ему и его партнеру ущерб оценивается в более чем 13 миллионов долларов.

Между тем, гендиректор РБК Николай Молибог на свой странице в Facebook сообщил: "Про то, что всех сейчас интересует: мы не видели никакого постановления, мы не знаем, что в нем написано, и мы даже не знаем, упомянуты ли в этом постановлении РБК или кто-нибудь из сотрудников РБК. Мы понимаем, что любой намек на новость про нас — это сейчас горячие пирожки, но давайте мы увидим это постановление, поймем, имеет ли оно отношение к РБК, и тогда дадим свои комментарии".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров