Найденный канадским школьником "город майя" оказался конопляным полем – СМИ

Археолог Джеффри Брасвелл, работающий рядом с "городом майя", заявил, что найденное поле покрыто коноплей или сорняком

13 мая 2016, 10:25, ИА Амител

''
''

Фото: C. Mrazovic/Global look press

Обнаруженный 15-летним канадским школьником Уильямом Гадури "затерянный город майя" оказался конопляным полем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Wired и Джеффри Брасвелла, археолога из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Издание отмечает, что Брасвелл со своими студентами работает на территории мексиканского штата Юкатан рядом с тем местом в джунглях, где, согласно теории юноши из Канады, должен быть древний город.

Археолог сразу узнал место по спутниковому снимку и заявил, что выделяющийся на нем прямоугольник – это поле, которое заросло или коноплей, или сорной травой. На другом спутниковом снимке, который представил Гадури космическому агентству, можно разглядеть очертания высохшего болота.

По словам эксперта, по-настоящему интересное с археологической точки зрения место расположено к югу от локации, которая запечатлена на этих снимках.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что 15-летний канадец якобы нашел по спутниковым снимкам неизвестный город майя. Юноша пришел к выводу, что представители древней цивилизации при возведении городов руководствовались картой созвездий.

Изучив ее, Гадури нашел, что одному созвездию из трех звезд "не хватает города". Канадское космическое агентство воодушевилось теорией мальчика, но при этом многие эксперты посчитали ее ненаучной.

Так, один из основателей археоастрономии Энтони Эйвени сомневается, что майя вообще строили города по такому принципу. "Те созвездия майя, о которых мы знаем, за исключением созвездия Скорпиона, никак не связаны с современными картами созвездий", — заключил он.

Некоторые, впрочем, признали, что на первом снимке видно нечто, похожее на возведенную человеком конструкцию, а на другом - похожее на пирамиду.

Предполагалось, что исследование школьника опубликуют в научном журнале, а сам Гадури представит их в 2017 году на Бразильской международной научной конференции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров