Ученые доказали связь между нарушениями сна и нарушениями памяти

Эксперимент с лабораторными мышами показал, что подавление нейронов во время быстрой фазы сна приводит к нарушению памяти

15 мая 2016, 07:12, ИА Амител

''
''

Фото: Michaela Begsteiger/Global look press

Ученые из университета Макгилла в Монреале доказали, что нарушения сна и нарушения памяти взаимосвязаны, пишет портал informing.ru.

Специалисты провели уникальный эксперимент на мышах, используя современные технологии, которые позволяют регулировать активность нейронов под воздействием света. Во время эксперимента ученые выявили связь между фазой быстрого сна и формированием памяти у грызунов. 

Сначала исследователи показывали мышам несколько дней подряд два предмета одинаковой формы. При этом каждый раз менялся на новый только один объект. Выяснилось, что мыши исследуют новый объект несколько дольше, что доказывает их способность запоминать пространственную информацию. 

Во время фазы быстрого сна ученые воздействовали световыми импульсами на связанные с памятью нейроны, тем самым подавляя их. В итоге мыши, которые подверглись такому воздействию, не могли вспомнить на следующий день объект, который им показывали до этого. Ученые подчеркнули, что при воздействие на нейроны во время других фаз сна такого эффекта достичь не удалось. 

Результаты эксперимента, уверяют авторы, доказывают наличие связи между нарушениями сна и нарушениями памяти. Они считают, что память ухудшается у людей, страдающих расстройствами сна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров