Учение: ожирение у детей может появиться еще в материнской утробе

По словам ученых, ожирение в утробе начинается у детей, матери которых страдают так называемым гестационным диабетом

15 мая 2016, 07:46, ИА Амител

''
''

Фото: Michaela Begsteiger/Global look press

Риск ожирения возникает еще в утробе матери: большую опасность представляет собой повышенный уровень сахара в крови беременной женщины, сообщает "Российская газета" со ссылкой на ученых из Имперского колледжа Лондона. 

По словам специалистов, уже в возрасте 2,5 месяцев в организме малышей, чьи матери страдали так называемым гестационным диабетом, содержится на 16% больше жира, чем у других грудничков, которые родились у женщин с нормальным уровнем сахара в крови.

Согласно статистике, 120 тысячам будущих мам в Англии и Уэльсе каждый год ставят диагноз "гестационный диабет". Данное заболевание встречается только у беременных женщин и грозит невынашиванием или гибелью ребенка. Кровь матери с повышенным уровнем сахара проникает в организм ребенка через плаценту и сильно меняет его метаболизм.

По словам доктора Карен Логан, которая является одним из авторов исследования, гестационный диабет встречается все чаще. "Поэтому мы должны детально изучить механизм воздействия гестационного диабета на плод", - сказала ученый. 

Согласно данным, склонность к ожирению присуща даже тем малышам, которые находятся на грудном вскармливании, хотя обычно этому подвержены младенцы, которые получают смеси. Ученые хотят выяснить, как можно снизить негативное влияние гестационного диабета на детей в утробе.

В Великобритании ожирение диагностируют у каждого пятого 5-летнего ребенка и каждого третьего 11-летнего.  По словам ученых, в более старшем возрасте у этих детей есть риск получить рак и сердечно-сосудистые заболевания, поэтому бороться с лишним весом нужно с детства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров