Обама не разрешит американцам подать в суд на Саудовскую Аравию за теракты

Саудовская Аравия пригрозила распродать свои активы в США на сотни млрд долларов, если законопроект будет принят

18 мая 2016, 13:48, ИА Амител

''
''

Фото: Christy Bowe/Global look press

Президент Соединенных Штатов Барак Обама наложил вето на законопроект, который разрешает американцам подавать в суды США иски против правительства Саудовской Аравии по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года. Это подтвердил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, передает ТАСС.

Законопроект, позволяющий родственникам погибших в результате терактов 11 сентября добиваться компенсации от Саудовской Аравии, теперь поступит на рассмотрение палаты представителей, а после этого, в случае одобрения, попадет на стол в Овальном кабинете Белого дома. "Трудно представить, что президент его подпишет", – подчеркнул при этом Эрнест.

Пресс-секретарь напомнил, что ранее администрация Соединенных Штатов уже выступила против данного законопроекта, который, как она полагает, может нанести ущерб американским интересам.

Обама отметил, что это касается не только отношений с Саудовской Аравией, но и "проблемы общего подхода США к взаимодействию с другими странами"."Если мы создадим возможность в США для подачи индивидуальных исков против правительств зарубежных государств, то и граждане других стран также будут постоянно обращаться в свои суды с исками против США", – считает президент.

В США уже давно высказывались предположения, что в свое время правительство Саудовской Аравии закрывало глаза на деятельность главаря "Аль-Каиды" (террористическая организация, запрещена на территории в РФ) Усамы бен Ладена и даже могло контактировать с этой группировкой, а потому в какой-то мере ответственно за террористическое нападение на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. Белый дом пообещал обнародовать ранее засекреченные 28 страниц доклада о расследовании обстоятельств трагедии в ближайшие месяцы, что с интересом обсуждают жители Штатов.

Агентство добавляет, что Саудовская Аравия в целях недопущения принятия опасного для нее законопроекта пригрозила, в частности, распродать свои активы в США на сотни миллиардов долларов, чтобы их не арестовали в случае решений судов по искам американцев. Размер американских долговых обязательств, которые находятся у властей Саудовской Аравии, составляет 116,8 миллиарда долларов, заявил ранее Минфин США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров