Ученые разработали метод диагностики рака с помощью видеокамеры

Прибор изготовлен в Самарском университете

19 мая 2016, 04:14, ИА Амител

Фото: euroonco.ru

Ученые Самарского национального исследовательского университета создали гиперспектральную видеокамеру для ранней диагностики онкозаболеваний, передает РИА Новости.

"Очень остра на сегодня проблема диагностирования рака кожи. Дело в том, что при меланоме биопсия противопоказана. Если у пациента с раком кожи взять образец ткани, могут образовываться метастазы, что часто приводит к летальному исходу. Поэтому врачам приходится вырезать подозрительный участок полностью. Гиперспектральные методы в корне решают эту проблему", – сообщил доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета Иван Братченко.

Для этого была создана безопасная для человека гиперспектральная видеокамера и специальная система обработки поступающей с нее информации.

Камера выделяет сотни и даже тысячи оттенков различных цветов, создавая так называемый "гиперкуб" (массив изображений на различных длинах волн).

Такой подход позволяет выделять зоны онкологических патологий от здоровых тканей.

"Если есть подозрение на онкологию, это значит, что клетки изменены, в этом случае они спектрально различаются. Когда мы смотрим в диапазоне, доступном зрению, наш глаз их не фиксирует, а гиперспектральная камера их заметит", – пояснил заведующий кафедрой лазерных и биотехнических систем Самарского университета, профессор Валерий Захаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров