СМИ: Россия не может соперничать с США даже с обновленной армией

Издание Week пишет, что Вашингтон расходует на оборону в 7 раз больше Москвы и имеет больше авианосцев

31 мая 2016, 12:51, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Россия с момента "аннексии украинского полуострова Крым" давила на страны Восточной Европы своим авторитетом, а военные самолеты и корабли РФ "агрессивно" сближались с самолетами и кораблями США и НАТО. Данные "провокационные действия" происходят в то время, когда российский лидер Владимир Путин модернизирует и усовершенствует свои вооруженные силы, пишет RT со ссылкой на Week.

По данным издания, модернизация ведется из-за того, что Путину на момент прихода к власти досталась страна со статусом "второсортной державы" и "устаревшей" армией, а он хотел, чтобы Россия снова стала серьезным противовесом США и НАТО и начала защищать свою традиционную сферу влияния. Поэтому он "потратил миллиарды" на создание в том числе нового поколения ядерных ракет, танков и военных самолетов, добавляет источник.

Однако, несмотря на все усилия, Россия не может соперничать с Соединенными Штатами, уверяет Week. В этом уверены и высокопоставленные генералы Пентагона, которые используют наращивание Путиным военных сил, для того чтобы выбивать дополнительное финансирование, подчеркивает издание.

Week уточняет, что Вашингтон до сих пор расходует на оборону в семь раз больше Москвы. Кроме того, у США 19 авианосцев, а у РФ лишь один. Относительный паритет между странами сохраняется лишь в плане ядерного оружия, однако у Вашингтона в запасе сотни ядерных боеголовок, а Москва тем же похвастаться не может, утверждается в статье.

Издание передает, что у России боевая мощь в четыре раза меньше, чем у НАТО. Сейчас российская сторона полагается на тактику "запугивания и непредсказуемого поведения" в надежде, что альянс "признает маленькое поражение, предпочтя его риску большой войны". Week утверждает, что такую тактику Москва использовала в Крыму и на Украине. Чтобы усилить опасения Запада, Москва даже допустила возможное использование ядерного оружия в локальных конфликтах.

Американские власти обеспокоены тем, что НАТО не готово к внезапному нападению РФ, и перебрасывают пять тысяч солдат, танков и прочей военной техники в ряд стран Прибалтики и Восточной Европы. К тому же альянс разворачивает системы ПРО в Польше и Румынии. Москва этими действиями очень недовольна, поскольку эта система, как заявляет российская сторона, нацелена против России в нарушение нескольких соглашений. При этом чиновники НАТО в ответ утверждают, что Москва сама "уже почти определенно" нарушила эти соглашения, разместив ядерное оружие в Калининградской области. Эта ситуация может стать "очередным очагом напряженности", пишет Week.

В данный момент Североатлантический альянс в преддверии саммита НАТО в Польше намерен провести в этой стране военные учения с участием 10 тысяч солдат. Основной темой саммита должна стать "российская агрессия", уточняет издание. Альянс заявляет, что намерен продолжать переговоры с РФ. В 2016 году даже прошел Совет Россия – НАТО, заседания которого были прекращены после "аннексии Крыма", но альянс больше не говорит о "стратегическом партнерстве" с Москвой, а использует риторику времен холодной войны и заявляет о необходимости держать открытыми каналы связи.

Российские чиновники, со своей стороны, высказываются в "воинственном и пессимистичном тоне", подчеркивает Week. Так, премьер-министр страны Дмитрий Медведев заявлял, что мир "скатился во времена новой холодной войны".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров