Открытие пляжей в Барнауле может быть отложено из-за второй волны паводка

Подобная практика была уже в 2013 году

03 июня 2016, 17:22, ИА Амител

''
''

Фото: Екатерина Смолихина. ИА "Атмосфера"

Официальное начало купального сезона в Барнауле, назначенное постановлением администрации города на 10 июня, может быть сдвинуто из-за угрозы второй волны паводка. Подобная практика была уже в 2013 году, когда пляж "Водный мир" не был допущен к открытию. Тогда более половины территории частного пляжа было затоплено водой, которая продолжала прибывать во время второй волны паводка. Владельцы пляжа не успели вовремя привести его в порядок и разместить все необходимое. Кроме того, муниципальный пляж на острове Помазкин был открыт только 21 июня, но вскоре из-за прибывающей воды он был закрыт.

В пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю сообщили, что на данный момент все необходимые проверки пляжа еще не проведены и официально пляж пока не может начать работу. Более подробную информацию удастся получить в ближайшие дни.

Согласно распоряжению сити-менеджера Сергея Дугина, 10 июня в Барнауле официально начнется купальный сезон, который продлится до 25 августа. В краевой столице будут работать два пляжа — "Городской" и "Водный мир". Сейчас на объектах ведутся подготовительные работы для начала пляжного сезона.

Готовность пляжа с точки зрения санитарных норм и безопасности должны предварительно оценить специалисты Роспотребнадзора, Санэпиднадзора, а также центра ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Ранее начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер сообщил, что легкой второй волны паводка в этом году не ожидается и некоторым районам края нужно готовиться к неизбежному подтоплению. Предстоящая вторая волна паводка, которая начнется уже в ближайшее время, по своему масштабу может сравниться со стихией 2010 года. Ожидается, что вода придет в Барнаул уже во второй декаде июня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров