СМИ сообщили о возможном создании госкомпании по ОСАГО

Госстраховщик появится, если новая система продаж ОСАГО не решит проблему доступности полисов обязательной "автогражданки"

08 июня 2016, 14:47, ИА Амител

''
''

Фото: hyser.com.ua

Госстраховщик ОСАГО может появиться на страховом рынке РФ, если запущенная 1 июня новая система продаж ОСАГО не решит проблему доступности полисов обязательной "автогражданки". Об этом во вторник, 7 июня, сообщил ТАСС со ссылкой на президента РСА Игоря Юргенса.

По его словам, это дал понять на совещании с участниками страхового рынка глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук. Он заявил, если с помощью механизма увеличенных продаж ОСАГО в пяти регионах РФ (так называемый единый агент РСА) компании не справятся с проблемой, то этот сегмент страхования отдадут госкомпании по аналогии с Национальной перестраховочной компании (НПК).

Глава союза подчеркнул, что в случае создания госкомпании сегмент ОСАГО фактически станет субсидированным.

Позже агентству в пресс-службе ЦБ сообщили, что Банк России не рассматривает вариант создания государственной страховой компании в сегменте ОСАГО.

"На общем собрании Российского союза автостраховщиков (РСА) приняты основные принципы агентского соглашения, направленные на обеспечение доступности полисов ОСАГО в отдельных регионах. Другие варианты решения сложившейся ситуации, включая создание государственной компании, сейчас не рассматриваются", - цитирует агентство пресс-службу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров