Экс-генсек НАТО посоветовал Порошенко не спешить с возвращением Крыма

При этом бывший генсек НАТО отметил, что возвращение Крыма в долгосрочной перспективе является целью всех западных государств

08 июня 2016, 19:52, ИА Амител

''
''

Фото: wikimedia.org

Советник президента Украины, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что возвращение Крыма не должно быть неотложным приоритетом страны, однако продолжит оставаться на повестке дня. Об этом в среду, 8 июня, сообщило РИА Новости.

По словам Расмуссена, в долгосрочной перспективе это является целью всех западных государств. "Как мы никогда не признавали незаконное присоединение Советским Союзом трех балтийских стран – Эстонии, Латвии и Литвы, так мы никогда не признаем незаконное присоединение Крыма к России. Но при этом я также буду советовать не делать из этого неотложный приоритет", - заявил советник украинского президента и добавил, что сейчас "нужно концентрироваться на других вопросах: на реформах, на полной имплементации Минска-2 и так далее".

Агентство отмечает, что Петр Порошенко назначил бывшего генерального секретаря НАТО своим внештатным советником 27 мая. Расмуссен сообщал, что одной из его задач в этой должности будет доносить до Киева политические приоритеты стран Запада.

Напомним, Крым и Севастополь вошли в состав РФ в марте 2014 года. По итогам референдума воссоединение поддержали 96,77% жителей полуострова. Однако Украина все еще считает Крым своей временно оккупированной территорией.

В МИД России не раз подчеркивали, что крымчане сделали выбор демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Москва данное решение уважает и принимает, а также призывает считаться с ним.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров