Сенат Франции проголосовал за постепенное снятие антироссийских санкций

Решение поддержали 302 депутата из 348. Авторы документа считают, что это подтолкнет страны ЕС задуматься над вопросом санкций

09 июня 2016, 09:07, ИА Амител

''
''

Фото: huffingtonpost.fr

Верхняя палата французского парламента поддержала резолюции о постепенном снятии антироссийских санкций, предложив правительству страны облегчать санкции в зависимости от реализации минских соглашений. Документ носит лишь рекомендательный характер, но это первый случай, когда парламент страны абсолютным большинством принял такое решение, пишет "Коммерсант".

"Впервые парламент на национальном уровне высказался по вопросу санкций, призвав пересмотреть вопрос санкций, сделать их более дифференцированными и предусмотреть возможности их отмены шаг за шагом", - цитирует издание одного из авторов документа, сенатора от "Союза демократов и независимых" Ива Поццо ди Борго. По его мнению, эта резолюция точно подтолкнет страны Евросоюза задуматься над вопросом санкций. В мае вместе с ним документ на рассмотрение вынес сенатор Симон Сютур, уточняет "Коммерсант".

В поддержку резолюции проголосовали 302 депутата, а 16 высказались против. Всего на заседании присутствовали 335 парламентариев из 348. По словам ди Борго, "это очень редко случается и это очень важно. Результат весьма значительный".

Издание напоминает, что ранее, 28 апреля, такое же решение приняла нижняя палата парламента Франции. Тогда за документ проголосовали лишь 55 депутатов из 577, но большинство голосов удалось набрать, так как на заседании присутствовал всего 101 депутат.

Поддержанный парламентом документ призывает французское правительство "к постепенному частичному смягчению санкционного режима в отношении России, в частности, экономических санкций". Сенаторы считают, что пойти на это нужно из-за "негативных последствий в политической и экономической сферах для обеих сторон, к которым привели европейские санкции и российские контрсанкции". Также документ призывает европейских партнеров работать над снятием индивидуальных санкций, которые ввели в отношении российских парламентариев. Авторы документы полагают, что это позволит восстановить отношения между РФ и Евросоюзом.

При этом в документе осуждается политика России в отношении Украины и присоединение Крыма. Авторы резолюции отмечают важность выполнения минских соглашений и призывают к этому обе стороны конфликта.

Позже посольство Украины во Франции призвало власти Франции сохранить "твердость" в вопросе сохранения антироссийских санкций. Соответствующее сообщение появилось в Твиттере украинского ведомства, пишет "Газета".

"Сенат проголосовал за резолюцию, которая поддерживает снятие санкций с России. Ожидаем твердости и мудрости правительства", — гласит текст сообщения дипмиссии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров