Путин останавливает создание особых экономических зон в России

Решение принято после проверок, показавших, что создание одного рабочего места в особых зонах обходится в 10 миллионов рублей

09 июня 2016, 12:53, ИА Амител

''
''

Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин поручил остановить создание в стране новых особых экономических зон (ОЭЗ), сообщает в четверг, 9 июня, "Коммерсант" со ссылкой на ведомственную переписку, оказавшуюся в распоряжении издания.

Отмечается, что данное решение в Кремле было принято после получения доклада руководителя контрольного управления администрации президента Константина Чуйченко. В документе, в частности, говорилось, что начиная с 2006 года на 33 особых экономических зоны было потрачено около 186 миллиардов рублей.

При этом уточняется, что 24 миллиарда из этой суммы не были использованы. Что касается отдачи ОЭЗ, то налоговые и таможенные платежи от них за это время составили 40 миллиардов.

Весьма и весьма показательно, что создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось государству в 10 миллионов рублей. Эта цифра сопоставима со средней зарплатой россиянина, которую он может получить за 25 лет.

В конечном итоге эти данные позволяют сделать вывод о том, что в создании и деятельности ОЭЗ имеют место признаки неэффективности.

Отметим, что особые экономические зоны в нашей стране создавались после выхода в свет летом 2005 года профильного закона. По состоянию на начало текущего года в России действовали 33 ОЭЗ.

Что касается их профиля, то 15 ОЭЗ отнесены к туристско-рекреационному типу, девять — к промышленно-производственному типу, шесть — к технико-внедренческому типу и еще три — к портовому.

Также следует подчеркнуть, что еще в апреле Счетная палата указывала на необходимость доработать механизмы создания, развития и управления ОЭЗ. Речь в данном случае шла и о самих требованиях целесообразности таких зон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров