Ученые: вождение автомобиля негативно влияет на здоровье и фигуру

Согласно данным ученых, у заядлых автомобилистов индекс массы тела выше нормы на 0,8 (или 2,3 кг), а их талия на 1,5 см толще

13 июня 2016, 13:54, ИА Амител

''
''

Фото: youtube.com

Специалисты Института здоровья и старения из австралийского католического университета выяснили, что автомобилисты, которые ежедневно проводят за рулем час или больше, в среднем на 2,3 килограмма весят больше тех, кто ездит на автомобиле как минимум на четверть часа меньше. Также у менее заядлых автомобилистов объем талии на 1,5 сантиметра меньше, сообщает портал Informing.

Соответствующие результаты были получены в ходе исследования, в котором участвовали 2,8 тысяч автомобилистов. Специалисты определили индекс массы тела (ИМТ) добровольцев и окружность их талии, а также измерили уровень глюкозы в плазме их крови и проанализировали кардио-метаболические факторы риска. 

Исследование показало, что водители, проводившие каждый день за рулем 45 минут и меньше, имеют повышенный ИМТ на 25% реже заядлых автомобилистов. У последних он на 0,8 выше нормы, что приблизительно равно 2,3 кг. Также автомобилисты, которые сидят за рулем по часу и больше, имеют талию на 1,5 см толще. 

Согласно данным ученых, у мужчин связь между весом и временем, проводимым за рулем, выражена четче, чем у женщин.

Кроме того, заядлые автомобилисты склонны к развитию сердечных заболеваний, утверждают специалисты.

В связи с выявленными фактами представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) советуют людям старше 18 лет тратить не менее 150 минут в неделю на утреннюю зарядку, ходьбу, бег или езду на велосипеде. Также специалисты рекомендуют добираться на работе на велосипеде, а не на автомобиле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров