ЛДПР требует вернуть рынкам "открытое небо"

Депутаты ЛДПР внесли законопроект, который предлагает отменить норму об обязательном размещении сельхозрынков в капстроениях

17 июня 2016, 14:47, ИА Амител

''
''

"Отмена этой нормы – реальная антикризисная мера. Цена на продукцию обычных рынков на 20% ниже той, которая реализуется в капитальных строениях, и на 30-35% ниже, чем в магазинах. В условиях нынешней непростой экономической ситуации в стране это ощутимая разница. Фермеру приходится поднимать цену на свой товар в связи с более высокой арендной платой, чем "на свежем воздухе", и это сразу же бьет по кошельку и ограничивает покупательскую способность в целом. Многие крестьяне просто разорятся в таких условиях. Поэтому сегодня по всей стране мы наблюдаем массовое закрытие рынков. Этого допустить нельзя – по данным экспертов, более миллиона граждан могут потерять рабочие места", - комментирует соавтор законопроекта, депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе от Алтайского края Владимир Семенов.

Либерал-демократ отметил, что сельхозрынки зачастую являются единственными каналами сбыта продукции для большинства подсобных и фермерских хозяйств. Поэтому их закрытие негативно отражается на таких отраслях, как садоводство, овощеводство и животноводство.

Напомним, по закону сельскохозяйственные рынки "под открытым небом" должны были переехать в капитальные здания с 2012 года. Однако сроки такого переезда в силу тех или иных причин несколько раз откладывались – сначала до 2015 года, а затем и до 2016 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров