Госдума одобрила применение Росгвардией оружия в толпе людей

Стрелять можно будет в скоплении людей

20 июня 2016, 17:41, ИА Амител

''
''

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал поправку в проект закона о Росгвардии, которая разрешает применение огнестрельного оружия в местах скопления людей, сообщает РИА Новости.

В частности, применять оружие можно теперь при большом скоплении людей для предотвращения терактов или освобождения заложников.

Уточняется, что у военнослужащего Росгвардии, в соответствии с поправкой, нет права на применение оружия в толпе, если в результате этого могут пострадать случайные люди. Однако это право действует за исключением случаев применения оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы.

О необходимости данной поправки ранее заявлял комитет Госдумы по обороне. Как ожидается, во втором чтении законопроект будет принят 22 июня.

Напомним, Росгвардии передаются полномочия, которые были у Внутренних войск МВД, ОМОН, СОБР и ЦСН МВД. "Гвардейцы", в частности, смогут задерживать граждан, проверять документы, оцеплять участки местности, в том числе при пресечении массовых беспорядков.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров