Мигалку можно ставить всем

Неподключенную мигалку может установить на своем автомобиле любой гражданин.

07 февраля 2012, 07:31, ИА Амител

Установленная, но не подключенная к бортовой сети автомобиля мигалка – это не спецсигнал, а муляж. Так ответил на запрос активиста движения "Синие ведерки" Александра Баскакова начальник Управления ГИБДД по Липецкой области Андрей Панасович.

Баскаков спрашивал, на каком основании установлена мигалка на автомобиле липецкого губернатора Олега Королева. Мигалка установлена на используемом в Липецке автомобиле Lexus с номером серии - м001мм 48. Автомобили с мигалками должны ездить с номерами серии АМР и числиться в гараже управделами президента.

Панасович утверждает, что установленная на губернаторском автомобиле мигалка не подключена и является муляжом, который "никаких преимуществ перед другими участниками дорожного движения не предоставляет" и "используется для идентификации в транспортном потоке автомобиля главы администрации области".

Ответ начальника липецкой ГИБДД означает, что неподключенную мигалку может установить на своем автомобиле любой гражданин, пояснил "Новым Известиям" президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Однако предупреждает, что по статье 12.4 КоАП незаконная установка мигалки наказывается штрафом в 2,5 тыс. рублей, а что считать установкой – закрепление мигалки или ее подключение – Верховный суд пока не решил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров