За езду с одним госномером автовладельцев могут лишить прав

Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил ряд спорных вопросов, возникавших в области дорожного движения.

13 февраля 2012, 08:13, ИА Амител

В частности, ранее нередко возникали споры: как необходимо трактовать ситуацию, когда водитель едет на автомобиле, на котором установлен только один госномер, а второй либо отсутствует вовсе, либо установлен не на своем месте, либо скрыт при помощи каких-либо приспособлений. 

Такие ситуации должны трактоваться по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ и наказываться штрафом в размере 5 тыс. рублей или лишением водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев, - пояснили в пресс-службе ГУОБДД МВД России.

Также были даны разъяснения по довольно распространенной ситуации – движение задним ходом по дороге с односторонним движением. На протяжении нескольких лет квалификация подобных нарушений являлась серьезной проблемой. Единого мнения на этот счет не было ни у сотрудников Госавтоинспекции, ни у судей. При этом водители все чаще использовали односторонние дороги для объезда "пробок" задним ходом.

Теперь же появилось официальное толкование, которое и будет применяться на практике. Так, нарушение дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен" (так называемый "кирпич"), повлекшее движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, будет квалифицироваться по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ и наказываться штрафом в размере 5 тыс. рублей или лишением водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

При этом не имеет значения, передним или задним ходом водитель въехал под "кирпич". Аналогичным образом будет наказываться и движение задним ходом по дороге с односторонним движением без объективных причин. К объективным обстоятельствам можно отнести, например, необходимость объезда препятствия или осуществления парковки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров