Водителей научат, правильно оформлять ДТП без полиции

Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает изменить систему обучения водителей.

22 февраля 2012, 08:40, ИА Амител

В частности, предлагается научить еще будущих автомобилистов пользоваться европротоколом — упрощенным порядком оформления ДТП без участия полиции. Европротоколом сейчас пользуются всего 4% водителей, при этом ожидание ГИБДД во время аварий считается одной из причин образования пробок в мегаполисах.

Как пишет "Коммерсант", Госавтоинспекция уже поддержала инициативу РСА. В свою очередь союз направил в Минобрнауки документ под названием "Методические рекомендации по оформлению документов о ДТП без участия сотрудников полиции". Ведомству предложено дополнить программу обучения будущих водителей методикой, разъясняющей особенности применения упрощенного порядка ДТП, так называемого европротокола.

Такой порядок применяется в Европе уже несколько десятилетий, а в РФ — с 2009 года. Суть его сводится к тому, что в случае ДТП с участием двух авто без пострадавших и ущербом до 25 тыс. руб. автовладельцы без участия ГИБДД определяют виновника аварии и рисуют схему происшествия. Затем извещения о ДТП направляют в страховые компании, которые принимают решение о выплате. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров