Чиновников пересадят на отечественные машины

С лета российским чиновникам придется пересесть на отечественные автомашины.

09 апреля 2012, 08:56, ИА Амител

На заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин заявил, что для государственных нужд будет закупаться только автотехника, произведенная на территории Единого экономического пространства. Это, по словам вновь избранного президента, отрегулирует общий автомобильный рынок, который создается между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Как сообщает газета "Труд", минпромторг и министерство экономразвития уже готовят проект постановления правительства, согласно которому при госзакупках будет разрешено приобретать только отечественные машины. О том, что именно эта статья расходов при распределении казенных средств является самой весомой, за последние годы не говорил разве что ленивый. И вот теперь аппетиты ведомств, кажется, должны поумериться.

Разработка документа займет два-три месяца. Как рассказали журналистам источники в минэкономразвития, – для ограничения запросов чиновников будут введены предельные требования к комплектации моделей всех марок, которые производятся в России и не пересекают определенной ценовой границы. Это позволит выровнять ценовой потолок автомобилей, закупаемых для госнужд.

Иномарки, кстати, к покупке разрешены. Но только те, что е производятся в стране в рамках промсборки, – уточняют в министерстве. В настоящее время в России работают сборочные производства машин Toyota, BMW, Ford, Volkswagen. По мнению экспертов, автомобили, собираемые таким образом, по качеству зачастую ничуть не хуже, чем зарубежные "оригиналы". В то же время, наибольшую популярность среди представительских авто в России имеют Mercedes, Audi, BMW. Из всех указанных марок производство в России не может запустить только "Мерседес".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров