Таксистам вернуть возможность работать на арендованных машинах

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который разрешает предпринимателям использовать в качестве такси автомобили, взятые в аренду.

11 апреля 2012, 09:01, ИА Амител

Как сообщает "Прайм", разрешение на работу в качестве такси выдается юрлицу и индивидуальному предпринимателю, если они используют машины, находящиеся в собственности, используемые на праве хозяйственного ведения, либо на основании договора лизинга или договора аренды. "Другими словами, мы возвращаем возможность работать на арендованном транспорте", - пояснил первый заместитель профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Законопроект устанавливает на федеральном уровне исчерпывающий перечень документов, которые должны предоставлять предприниматели для получения разрешения для работы на такси. Ранее этот перечень устанавливали регионы.

Поправки также разрешают проблему таксометров. Теперь они должны будут устанавливаться только в крупных городах, где стоимость поездки на такси зависит от времени и расстояния.

Также законопроект приостанавливает до 1 июля 2012 года действие положения КоАП об ответственности за перевозку пассажиров и багажа водителем, не имеющего при себе соответствующего разрешения на осуществление деятельности.

Законопроект дает отсрочку для окраски такси по утвержденным регионом правилам. Лысаков отметил, что определение расцветки такси отдано на усмотрение региональных властей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров