Утилизационный сбор за авто будет достигать 600 тыс. руб.

Министерство промышленности и торговли России определило ставки утилизационного сбора.

23 апреля 2012, 10:19, ИА Амител

Как сообщает infox.ru, ведомство также подготовило соответствующий законопроект, в котором говорится о вступлении новой пошлины в силу с 1 августа текущего года. Сумма пошлины достигнет 600 тыс. рублей.

Предлагается рассчитывать утилизационный сбор по принципу транспортного налога, когда для получения итоговой суммы необходимо умножить базовую ставку на коэффициент, который зависит от мощности двигателя. Несмотря на то, что законопроект уже готов, некоторые профильные министерства до сих пор не согласовали механизмы введения и окончательные ставки утилизационного сбора.

Минимальной ставкой является сумма в 10 тыс. рублей и предусмотрена она для тех транспортных средств, которые были выпущены в России и оборудованы двигателями, объем которых составляет не более 1,3 литра. Для таких автомобилей будет введен двойной понижающий коэффициент, не применяемый для других легковых машин.

В результате, базовая ставка этих машин достигнет 20 тыс. рублей, а минимальный сбор для грузовиков, грузопассажирских и коммерческих машин почти 40 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров