Наркологи ратуют за возвращение 0,3 промилле

На заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения при Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству основным вопросом новь стало - возвращать или нет промилле.

26 апреля 2012, 07:44, ИА Амител

В 2008 году в КоАП появилось примечание, что под состоянием опьянения надо считать наличие 0,3 промилле в крови, или 0,15 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. С точки зрения журналистов, тогда разрешили чуть-чуть выпить. С точки зрения наркологов, именно тогда запретили употреблять даже чуть-чуть. До этого времени врач определял опьянение по клинической картине. Но если считать опьянением нарушения функций организма, то поставить диагноз "пьян" врач мог однозначно, если у человека содержание алкоголя в крови было в районе 1 промилле.

 Введенный порог 0,3 промилле полностью запрещал употреблять спиртное за рулем. А снижение порога до нуля привело к правовым казусам. Предположим, человека привезли на освидетельствование сотрудники ГИБДД. Прибор показал 0,2 промилле. Нарколог должен написать, что человек пьян.

В то же время, если человек с 0,2 промилле поедет на независимую наркологическую экспертизу, ему напишут, что он трезв. Потому что, обращаясь в добровольном порядке, его будут обследовать по другим критериям, нежели водителя, доставленного инспектором ГИБДД.

Как рассказала нарколог Татьяна Баринская, пороговые значения в Венской конвенции, которому должно соответствовать наше законодательство в области безопасности дорожного движения, взялись не с потолка. В США были проведены два исследования, которые считаются достоверными и обоснованными. Согласно этому исследованию был составлен график. В нем для человека, у которого 0,8 промилле алкоголя в крови, коэффициент риска попасть в аварию - 2,7. У кого 0,5 промилле - 1,4. 0,2 промилле - 1. То есть с таким содержанием алкоголя человек ничем не отличается от того, у которого 0 промилле.

В то же время наркологи предлагают вернуть старую норму - 0,3 промилле. Она более привычна людям. Пороговые значения также помогут избежать ошибок и не лишать прав трезвых людей.

Также наркологи предлагают убрать из инструкций для инспекторов список клинических признаков. Это не более чем коррупционная составляющая. Если нарколог не может выявить у человека опьянения по этим признакам, если у пациента менее 1 промилле, то каким образом это делает инспектор? Правильно, сначала требует дунуть в прибор, а потом вписывает требуемые параметры, чтобы обосновать свои действия.

Представители ГИБДД отнеслись к этому предложению осторожно. Будет такой закон, будем его исполнять, - пишет "Российская газета". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров