Автомобильные номера снабдят чипами

В 2013 году МВД России планирует испытания по интеграции RFID-меток в номера автомобилей.

14 мая 2012, 08:05, ИА Амител

Как сообщили "Маркеру"в Министерстве промышленности и торговли, в каждую табличку с номером внедрят специальный чип, на котором будет храниться не только информация об автомобиле (цвет, модель, номер двигателя), но и данные о его владельце. Этот проект станет частью московской программы "Умный город".

Начальник отдела питерского ОАО "Авангард", производителя номеров с чипами, Владимир Калинин сообщил, что на вмонтированный в номер чип заранее записывается код, привязанный к информации об автомобиле и его владельцу к базе ГИБДД. При подъезде к радиосчитывающему устройству, чип передает сигнал.

Для полноценной работы данной системы необходимо оснастить считывающими устройствами посты ГИБДД, светофоры и даже мосты. Следующим шагом будет создание номеров совместно с компанией "Ситроникс", здесь вся информация будет храниться непосредственно в номерном знаке — он будет выступать как некий "паспорт" автомобиля.

Первые "показательные выступления" пройдут уже в конце мая. При этом компания вручит новый "интеллектуальный" номер министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву. После чего министр обсудит с участниками проекта пути его дальнейшего развития.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров