Мы пока не готовы уйти от транспортного налога: Владимир Путин

30 ноября президент России Владимир Путин провел встречу с руководителями четырех фракций Государственной Думы: "Единой России", КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР

03 декабря 2012, 06:39, ИА Амител

Эту встречу автолюбители России ждали с огромным нетерпением. Еще накануне представители фракции ЛДПР в Госдуме пообещали общественности озвучить перед президентом проблему отмены транспортного налога. И свое слово депутаты сдержали.

"Ещё по транспортному налогу. Мы много раз говорили: давайте вообще отменим, а платить его будут через стоимость бензина. Кто больше ездит – тот и платит. За бензин люди платят, и транспортный налог платят, им машину негде поставить, эвакуатор её увозит. Мы создаём стрессовые ситуации для автолюбителей. Мы снова предлагаем это сделать", - заявил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

Владимир Путин не оставил озвученную проблему без внимания. Согласно официальной стенограмме встречи, он ответил на это следующим образом: "Теперь по поводу транспортного налога. Я в целом с вами согласен. Это очень важный и очень чувствительный вопрос, и в целом нужно стремиться к тому, чтобы всё перекладывать в акциз и потихонечку от транспортного налога уходить. Мы пока к этому не готовы".

"Собственно говоря, из этого исходили, что мы так сделаем. Но по просьбе и по настоянию губернаторов регионов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации оставили, потому что этот налог идёт к ним в бюджет. Они побоялись, что мы обесточим их доходы. А сборы с акциза в разных регионах по-разному складываются и поступают. Непонятно, как их распределять потом. Это надо всё отработать", - отметил Путин.

В то же время президент страны дал надежду на то, что ситуация по транспортному налогу скоро разрешится. "Но в целом вы абсолютно правы. Надо в этом направлении двигаться. Это более справедливо: в зависимости от того, сколько человек ездит, он столько и покупает дизельного топлива, бензина и так далее, столько и платит", - заметил он.

Напомним, межрегиональная общественная организация "Федерация автовладельцев России" (ФАР) обратилась к руководителям политических фракций в Государственной думе с просьбой поддержать инициативу по отмене транспортного налога. В своем открытом письме к депутатам ФАР напомнила о том, что 13 ноября было направлено обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

"Федерация автовладельцев" на основании заявления Путина о том, что "любая общественная инициатива, которая соберет не менее 100 тыс. авторизованных подписей в интернете, будет обязательно вноситься на рассмотрение федерального парламента", просит президента рассмотреть ее инициативу об отмене "несправедливого и необоснованного транспортного налога, который существует в Российской Федерации и противоречит здравому смыслу".

В обращении к фракциям в Госдуме президент ФАР Сергей  Канаев интересовался, готова ли каждая из фракций поддержать "инициативу президента РФ по рассмотрению этого вопроса в Государственной Думе РФ?". "Каково  ваше отношение к существующему начислению и сбору  Транспортного налога в РФ? Готова ли ваша фракция поддержать гражданскую инициативу МОО "Федерация автовладельцев" по полной отмене Транспортного налога в связи с заменой его акцизами на топливо?", - интересуется президент ФАР.

Инициативу по отмене транспортного налога уже поддержали более 140 тыс. автомобилистов России.8 ноября в 15:24 по местному времени (12:24 мск) поставил свою 100-тысячную подпись житель Барнаула Андрей Шахтарин. Как сообщили в ФАР, всего на сбор подписей было потрачено 24 дня, или 549 часов. 

Как уже ранее сообщал auto.amic.ru, начало сбору подписей http://www.autofed.ru/?p=8350 было положено на сайте Федерации автовладельцев России 16 октября 2012 года в 18:36 по местному времени (15:36 мск). ФАР обратилась к водителям с призывом поддержать идею отмены транспортного налога. Как говорилось в официальном сообщении организации, эта проблема касается почти 30 млн автовладельцев, которых незаконно обязывают ежегодно платить этот налог. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров