Российский автопром в 2012 году установил рекорд

По данным Росстата, в 2012 году с российских конвейеров сошло 2 млн легковых автомобилей.

24 января 2013, 14:31, ИА Амител

Это на 13,3% больше, чем годом ранее. В декабре было выпущено порядка 200 тысяч машин, что на 0,8% превышает показатель годичной давности. 

Таким образом, пишет "Автостат", в минувшем году российский автопром выпустил рекордное за свою историю количество легковых машин. При этом основным источником роста стали производители иномарок.

Отметим, АвтоВАЗ по итогам 2012 года выпустил 718 тыс. 917 автомобилей и машинокомплектов – на 1,6% меньше, чем годом ранее. Снижение объемов выпуска обусловлено модернизацией производственных мощностей и обновлением модельного ряда. 

Что касается производства иномарок, в прошлом году зарубежные автопроизводители продолжали расширять модельный ряд российской сборки (Kia Rio hatchback, Chevrolet Malibu, Peugeot 408, Ford Explorer, Kuga, S-Max и Galaxy, Mazda CX-5, Opel Astra sedan, Nissan Almera и др.). 

При этом благодаря восстановлению спроса и запуску новых моделей  российские заводы по производству иномарок увеличивали объемы выпуска, выходя на полную мощность (Hyundai, Toyota, "Автофрамос") и организовывая сборку на мощностях своих партнеров (Volkswagen-ГАЗ, Nissan-АвтоВАЗ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров