В России выросло число автоаварий на железнодорожных переездах

ДТП, происходящие на переездах, как правило, отличаются чрезвычайной тяжестью последствий.

25 января 2013, 06:33, ИА Амител

Госавтоинспекция России напомнила водителям о необходимости быть предельно аккуратными и внимательными на железнодорожных переездах, поскольку число таких аварий увеличивается. По данным статистики, за 2012 год на железнодорожных переездах России произошло 311 ДТП. 

Это на 15,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В таких ДТП погибли 89 человек и 405 были ранены. Причем все эти аварии произошли только из-за невнимательности водителей или грубого нарушения ими правил проезда железнодорожных переездов.

Как подчеркивают в отделении пропаганды ГУОБДД МВД России, чаще всего ДТП происходят на нерегулируемых переездах, где водители, не убедившись в безопасности маневра, пытаются проехать перед близко идущим поездом. К сожалению, многие забывают, что электрички и поезда идут с большой скоростью, и даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составляет 1,5 – 2 тысячи метров. 

С начала этого года на железнодорожных переездах уже произошел ряд серьезных ДТП, в результате которых погибли и пострадали люди. Так, 9 января на 9087 км Транссибирской магистрали на регулируемом переезде при исправно действующей автоматической сигнализации 20-летний водитель выехал на пути перед грузовым поездом. Машинист применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Автомобиль отбросило на 25 метров, водитель чудом остался жив.

Как уже ранее сообщал АвтоАмик, в Алтайском крае ДТП произошло на железнодорожном переезде, не оборудованном шлагбаумом. После столкновения грузовой поезд протащил автомобиль по железнодорожным путям около 200 метров. В результате аварии погибли четыре пассажира автомобиля.

Госавтоинспекция призывает водителей к повышенной бдительности при пересечении железнодорожных переездов и неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, а также напоминает, что железнодорожный переезд – один из самых опасных участков дороги.

Чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде, водителю следует соблюдать несколько основных правил. Прежде всего, при подъезде к переезду нужно снизить скорость. Начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации.

Если хотя бы одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено. Необходимо помнить, что, в любом случае, приближаясь к переезду, независимо от положения шлагбаума и сигнализации водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.

Особенно опасен неосмотрительный выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд. Предельно осторожным водитель должен быть в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости: в дождь, туман, снегопад и т.д. Вынужденная остановка на железнодорожном переезде, даже кратковременная, также крайне опасна, поскольку создает реальную угрозу столкновения с поездом.

В такой ситуации водитель должен немедленно высадить людей из автомобиля и удалить их на безопасное расстояние, после чего принять меры для освобождения переезда – попытаться отбуксировать или столкнуть транспортное средство с рельс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров