За неуплату штрафов водителей предлагают лишать прав

Вчера, 28 января, директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков предложил лишать водительских прав на некоторое время злостных неплательщиков штрафов от ГАИ.

29 января 2013, 16:04, ИА Амител

Эта идея прозвучала вчера на брифинге главы ведомства. Артур Парфенчиков назвал и сроки, которые можно было бы назначать неплательщикам: три или шесть месяцев. Напомним, сегодня за просрочку нарушителю грозит штраф или административный арест. Помимо этого, в Госдуме обсуждается предложение ввести для неплательщиков обязательные работы, пишет "Российская газета". 

Однако, по мнению главы службы судебных приставов, угроза лишения водительских прав тоже могла бы стать существенным стимулом, чтобы платить вовремя. Ведь для некоторых автовладельцев хуже нет наказания, чем ходить пешком.

Правда, иногда водители просто не успевают заплатить. После внедрения систем видеофиксации, автовладельцы часто узнают о своих нарушениях не от инспектора ГАИ, а по почте. Иногда человек, прокатившись с ветерком, может и не заметить, что "ветерок" выскочил за рамки правил дорожного движения.

Зато это прекрасно заметят камеры, и через некоторое время водитель получит письмо с фотографией и квитанцией. Но пока почтальон доставит конверт по адресу, драгоценное время подчас уходит, и у человека истекает срок добровольной оплаты. Поэтому, по мнению Артура Парфенчикова, "час мирной расплаты" можно и продлить, ничего страшного не будет.

По его словам, сейчас приставы отмечают "всплеск активности по добровольной оплате штрафов на 55-60-й день после момента фиксации нарушения". "Наверное, нужно увеличить и время для добровольной оплаты. Увеличение срока на 2-3 месяца ситуацию не ухудшит. Но мы дадим возможность большую часть штрафов исполнять в добровольном порядке", - сказал Артур Парфенчиков.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров