Следственный комитет выясняет, правомерно ли выстрелил бийский полицейский в водителя

Проводится доследственная проверка по факту применения огнестрельного оружия сотрудником полиции в Бийске.

05 февраля 2013, 11:54, ИА Амител

Как сообщила сегодня, 5 февраля, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, ночью 2 февраля в Бийске сотрудники полиции преследовали автомобиль, водитель которого не подчинился требованиям об остановке. По одной из версий, после остановки транспортного средства сотрудник полиции, увидев в руках водителя предмет, похожий на пистолет, произвел выстрел через боковое стекло машины, причинив мужчине огнестрельное ранение руки.

По данному факту следственным отделом по городу Бийск следственного управления Следственного комитета РФ по краю проводится доследственная проверка. В ходе проверки предстоит выяснить правомерность применения сотрудником полиции огнестрельного оружия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Отметим, пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю ранее сообщила, что прокуратурой вынесено решение о том, что оружие сотрудником полиции было применено правомерно. Из салона автомобиля изъят пневматический пистолет.

Как уже сообщал АвтоАмик, водитель Toyota не выполнил  законное требование об остановке и заехал в тупиковую зону гаражного комплекса, где и был вынужден остановиться. Подойдя к автомобилю, старший сержант полиции увидел, что водитель  производит манипуляции с пистолетом. 

Для защиты от посягательств полицейский применил табельный ПМ, произведя выстрел через стекло. Водитель получил ранение правой руки и был госпитализирован. Его личность установлена. За рулем автомобиля находился  ранее судимый, не работающий житель поселка Усть-Иша Красногорского района Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров