Дети зачастую не готовы к участию в дорожном движении: ГИБДД

В 2012 году зарегистрировано более 20 тыс. ДТП с участием детей и подростков, в результате которых 940 несовершеннолетних погибли и свыше 22 тысяч получили ранения.

11 февраля 2013, 07:53, ИА Амител

Как пояснили в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, почти в половине случаев причиной ДТП стали нарушения Правил дорожного движения со стороны самих детей и подростков, - это говорит о том, что дети зачастую не готовы к участию в дорожном движении, не имеют достаточных знаний и навыков, - подчеркивают в ГИБДД.

Поэтому организация системного обучения детей и подростков основам безопасного поведения на дорогах является одним из основополагающих моментов в области предупреждения аварийности с участием несовершеннолетних. Ключевую роль здесь играет работа органов управления образованием и образовательных учреждений.

На сегодняшний день данная работа не имеет системного характера, и объем материала, доводимого до учащихся, в разных регионах отличается кардинально. Например, в одних субъектах на обучение детей правилам безопасного поведения на дороге на разных этапах обучения в общеобразовательных учреждениях отводится до 50 часов в год, а в других – лишь 2 – 3 часа, и только в 8 классе.

Сложившаяся ситуация на дорогах говорит о том, что весь учебный процесс должен включать обязательные программы обучения детей навыкам дорожной безопасности в дошкольных и школьных учреждениях, а также использовать возможность дополнительного образования. При этом обязательное изучение правил безопасного поведения на дороге должно осуществляться последовательно, на всех этапах образовательного процесса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров