Штраф за въезд на МКАД грузовиков будет увеличен до 5 тыс. рублей

Московские власти решили поднять до 5 тысяч рублей штраф за нарушение запрета въезда днем на МКАД транзитных грузовиков тяжелее 12 тонн.

07 марта 2013, 12:00, ИА Амител

Как сообщил на заседании правительства Москвы мэр города Сергей Собянин, законопроект на этот счет, предусматривающий внесение поправок в КоАП города Москвы, в ближайшие дни будет направлен в Московскую городскую думу, пишет "Российская газета".

Градоначальник пояснил, что ограничение движения транзитных фур по кольцевой дороге, предпринятое в столице с 1 марта, несколько разгрузило столичные магистрали. Он поблагодарил те транспортные компании и тех водителей, которые сразу же откликнулись на решение правительства Москвы. 

Правда снижение количества тяжеловозов произошло не в таком объеме, в каком хотелось бы этого властям, да и всем москвичам. Что, впрочем, чиновников не удивило - нужного эффекта за столь короткий срок они и не ожидали, заметил мэр. 

По мнению Сергея Собянина, причина медленного сокращения транспортного потока - в низком штрафе за нарушение запрета, размер которого сейчас составляет 300 рублей. Поэтому на МКАДе можно увидеть немало нарушителей новой нормы, установленной столицей: транзитные фуры могут въезжать на магистраль с 22.00 до 6.00.

Собянин пояснил, что штраф 5 тысяч рублей будет введен не сразу и достигнет максимальной величины к 1 июля. Транспортные компании за это время смогут адаптироваться и привыкнуть к работе в новых условиях. 

Напомним, по дорогам столицы, включая МКАД, передвигается ежесуточно не менее 150 тысяч фур грузоподъемностью более 12 тонн. В департаменте транспорта Москвы считают, что ограничение их движения, которое с 1 мая распространится на все магистрали города, снизит нагрузки на дороги примерно на 30%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров