В России выяснили главную причину ДТП - низкий уровень культуры

Основной причиной нарушения правил дорожного движения, по мнению водителей, является низкий уровень культуры участников дорожного движения.

28 марта 2013, 06:21, ИА Амител

Так считает более половины опрошенных респондентов. В то же время, каждый четвертый опрошенный автомобилист отметил в качестве причины нарушения правил дорожного движения неэффективную организацию дорожного движения. Об этом говорится в исследовании, проведенном экспертным советом при Правительстве РФ, Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" и ВЦИОМ. 

Около 43% водителей считает, что правила так или иначе нарушают все водители вне зависимости от их социального статуса. Тем не менее, 37% респондентов считают, что нарушение ПДД наиболее характерно для представителей силовых ведомств, а 35% респондентов ответили, что правила чаще нарушают депутаты и помощники депутатов. Таким образом, образ нарушителя правил ПДД зачастую ассоциируется у автомобилистов с представителями государственной власти.

Помимо этого, около 29% автомобилистов также ассоциируют нарушение правил ПДД с представителям бизнес-элит. Около 65% респондентов считает возможным с большой вероятностью определить нарушителя ПДД по внешним признакам.

Наиболее распространенными признаками, указывающими на нарушителя правил ПДД являются "привилегированные номера" (77%) и тонированные стекла (72%). Также достаточно распространенным признаком нарушителя может являться высокая стоимость автомобиля (53%). 

Подавляющее большинство водителей при идентификации потенциального нарушителя ПДД предпочитают проявить бдительность и дистанцироваться от подобного автомобиля. Каждый пятый опрошенный автомобилист признался, что спокойно относится к потенциальным нарушителям ПДД и не обращает внимания на подобных автомобилистов на дороге. В то же время, 12% автомобилистов, способных распознать нарушителя правил, ведут себя более агрессивно (не уступают, дорогу, не дают перестроиться), стараясь показать, что на дороге все равны. 

Более половины (58%) владельцев личного автотранспорта придерживаются точки зрения, что обладатели привилегированных (особых серийных) номеров в настоящее время пользуются на дорогах большими правами, чем остальные водители. При этом три четверти опрошенных достаточно четко смогли выделить те серии номеров, по отношению к которым сотрудники ГИБДД проявляют гораздо большую лояльность (останавливают гораздо реже). 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров