В России хотят реформировать систему подготовки водителей

В России пройдет семинар-совещание руководителей автошкол по вопросам реформирования системы подготовки водителей.

28 марта 2013, 06:36, ИА Амител

С 28 по 30 марта в пансионате "Олимп" в деревне Малое Уварово Коломенского района состоится традиционный десятый всероссийский семинар-совещание руководящих работников автошкол на тему "Актуальные вопросы реформирования системы подготовки водителей транспортных средств. Проблемы и перспективы развития".

Как сообщили в главном управлении по информационной политике Московской области, участники семинара обсудят вопрос изменения системы подготовки водителей и деятельности автошкол в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Также будут подведены итоги проведённых проверок автошкол органами прокуратуры на предмет соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности. На семинаре обсудят вопрос лицензирования, государственного контроля и надзора в сфере деятельности автошкол.

Также будут затронуты вопросы изменений в бухгалтерском и налоговом законодательстве, вступивших в силу с 1 января, и их влияние на финансово-экономическую деятельность автошкол и другие. В ходе работы семинара состоится презентация новинок современных технических средств обучения, учебно-методической литературы и пособий.

В семинаре планируют принять участие представители Министерства образования и науки РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства здравоохранения РФ, представители Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, Рособрнадзора, представители Генеральной прокуратуры РФ, ведущие авторы и методисты России по Правилам дорожного движения, представители Всемирной организации здравоохранения, представители Глобального партнёрства по безопасности дорожного движения, юристы и руководители соответствующих образовательных учреждений.

Как уже сообщал АвтоАмик, в Алтайском крае по итогам 2012 года зарегистрирован рост количества ДТП, совершенных водителями со стажем управления до 3 лет. Как пояснил начальник УГИБДД по Алтайскому краю Петр Богомолов, в 2012 году по вине таких водителей произошло 421 дорожно-транспортное происшествие, в которых 36 человек погибли и 554 участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Для сравнения: в 2011 году зарегистрировано 308 происшествий по вине новичков, в них погибли 51 человек и еще 507 травмированы.

Отметим, в конце 2012 года Генеральная прокуратура России поручила прокурорам активизировать надзор за исполнением законодательства при подготовке будущих водителей в автошколах. При этом особое внимание будет обращено на полноту и эффективность выполняемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочий при реализации функций государственного контроля в сфере соблюдения автошколами лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности, - говорилось в официальном заявлении ведомства.

Увеличение числа аварий с участием водителей-новичков в Генеральной прокуратуре склонны связывать с и ненадлежащей организацией обучения граждан вождению транспортными средствами. Игнорируя требования законодательства о лицензировании образовательной деятельности, об образовании, подготовка автошколами водителей нередко проводится без соответствующей лицензии, а также с нарушением предусмотренных лицензией требований.

Прокурорами выявлены многочисленные случаи неисполнения образовательными учреждениями требований законодательства к образовательному процессу. Так, в автошколах отсутствуют образовательные и рабочие программы по обучению кандидатов в водители, графики учебного вождения, школы не обеспечены учебно-методической литературой. Прокуратуры Республики Башкортостан, Московской области, Санкт-Петербурга и Ставропольского края установили, что нередко кандидаты в водители не проходят полный курс обучения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров