Сегодня в Барнауле будут вновь «ловить» нетрезвых водителей

Сотрудники ГИБДД продолжают проводить «сплошные» проверки водителей на состояние опьянения.

29 марта 2013, 15:08, ИА Амител

Сегодня, 29 марта, вечером в Барнауле пройдет очередное профилактическое мероприятие, направленное на выявление и привлечение к административной ответственности нетрезвых водителей. Как сообщили в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу, акция проводится с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения.

По данным статистики, за 2 месяца в Барнауле за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за январь - февраль оформлено 604 водителя. При этом "отказники" составили 274 человека.

Как уже сообщал АвтоАмик, Госавтоинспекция МВД России в марте приступила к активной практике проведения специальных мероприятий, в рамках которых совместные наряды сотрудников ГИБДД, медиков и других профильных служб проводят так называемые "сплошные" проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения. В рамках спецмероприятий совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства. При этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. 

При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю разрешается продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях: такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров