UAZ Hunter снимают с производства

Компания «Соллерс» планирует в 2014 году свернуть производство легендарного армейского вседорожника «УАЗ-Хантер».

17 апреля 2013, 08:01, ИА Амител

Информацию озвучило руководство компании на закрытом совещании на заводе в Ульяновске на прошлой неделе. Мотивация решения такова: чтобы оставаться рентабельным, нужно выпускать не меньше 3 тысяч машин в месяц. Об этом сообщает "За рулем" со ссылкой на "неофициальные, но надежные источники"   

Зам. главного редактора журнала "За рулем" Вячеслав Субботин прокомментировал это решение так: "Hunter – автомобиль утилитарный и нишевый. Отличный внедорожник. Поэтому у него всегда были и есть свои поклонники. Если бы на него не задрали цену да поставили хорошие детали –  очередь была бы. Но у предприятия слишком много долгов: сумасшедшие кредиты, проценты. Их надо отдавать. Ведь в каждом  проекте "Соллерса", будь то "Фиат", "Тойота", "Мазда" или "Форд", участвуют немалые заемные деньги. 

Хочешь не хочешь, а будешь вынужден повышать цены на всю продукцию. Виданное ли дело — просить "УАЗ-Хантер" 450 тысяч, когда  прямой конкурент "Лада 4х4", в отрочестве "Нива", стоит 390! Хотя  в производстве УАЗ должен быть куда дешевле. Дело не в убыточности "Хантера", а в нерациональном управлении производством... Вероятно, на площадку УАЗа приедет одна из корейских моделей внедорожников".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров