Новосибирских ДПС-ников судят за взятки с водителей грузовиков

Сотрудники ДПС, обвиняемые в систематическом получении взяток от водителей грузового транспорта, предстали перед судом.

07 мая 2013, 07:32, ИА Амител

В период октября-ноября 2012 года на стационарном посту ГИБДД КПП "Колывань", расположенном на территории Ленинского района г. Новосибирска, четверо сотрудников полка ДПС ГИБДД УМВД России по Новосибирску систематически получали взятки. Подробности сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Новосибирской области

Денежные средства передавались водителем за беспрепятственный пропуск грузовых автомобилей, а именно без их проверки, осуществления весового контроля, а также проверки документов на транспортные средства и право управления. Взятки составляли от 1 до 3 тысяч рублей.

14 ноября 2012 года в ходе проведениях оперативно-розыскной деятельности действия должностных лиц были пресечены. В отношении сотрудников ДПС возбуждено уголовное дело. По результатам расследования действия сотрудников ДПС в зависимости от роли каждого из них, квалифицированы следователем по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3, ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие и незаконные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). 

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров