В минувший выходной день на дорогах погибли шесть детей

Шесть несовершеннолетних погибли в серьезных ДТП, которые произошли в разных регионах России в среду, 12 июня.

13 июня 2013, 22:16, ИА Амител

Причем в большинстве этих автоаварий виноваты взрослые, которые грубо нарушили Правила дорожного движения. Как сообщает сегодня, 13 июня, отделение пропаганды Госавтоинспекции России, с наступлением летнего сезона особо острой проблемой становится аварийность с участием мототехники. Покупая своему ребенку скутер или мопед, взрослые зачастую не задумываются о том, насколько опасным может быть такое приобретение. Не менее безответственно поступают те, кто возит детей на мотоциклах в качестве пассажиров, пренебрегая при этом даже таким элементарным средством защиты, как мотошлем.

В минувший выходной день произошли три ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототехники, - все они управляли транспортным средством без мотошлемов. Так, Липецкой области, на 2 км а/д "Сошки - Карамышево" мужчина, управляя автомобилем без водительских прав, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с мотоциклом под управлением 16-летнего подростка. В результате ДТП несовершеннолетние водитель и пассажир мотоцикла от полученных травм скончались на месте происшествия.

В Смоленской области в 17:30 в деревне Княжево 12-летний водитель скутера при повороте налево выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с трактором, которым управлял мужчина, ранее лишенный водительских прав. Несовершеннолетний скутерист погиб, его пассажир был госпитализирован.

Еще один аналогичный случай произошел в Нижегородской области, где также погиб несовершеннолетний водитель мопеда. В г. Павловске водитель автомобиля выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с мопедом, которым управлял несовершеннолетний подросток. В результате ДТП водитель мопеда от полученных травм скончался в больнице.

Безответственность взрослых и грубое нарушение ими Правил дорожного движения стали причиной гибели еще двух детей – в Смоленской и Тюменской областях. В 7 утра в д. Черемушки Смоленской области водитель, ранее лишенный права управления, совершил съезд в левый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир данной автомашины – подросток 16 лет – от полученных травм скончался на месте происшествия. В момент ДТП он не был пристегнут ремнями безопасности.

А в Тюменской области в результате ДТП на федеральной трассе Тюмень-Омск погибли 3 человека, в том числе 3-месячный младенец. На 212-м километре федеральной автодороги в Голышмановском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с автомобилем, принимающим участие в ралли "Пекин - Париж 2013". По предварительным данным, автомобиль, за рулем которого находился 32-летний житель Сургута, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем – участником ралли. По свидетельству очевидцев, водитель мог уснуть за рулем. В результате столкновения погиб он сам и его 3-месячный сын. Ребенок перевозился на заднем сиденье, на руках у матери, которая с тяжелыми травмами доставлена в реанимацию поселковой больницы. Водитель автомашины – участника ралли, 46-летняя жительница Великобритании, также погибла на месте происшествия.

По данным ведомственной статистики, с начала года в России на 3,1% сократилось число автоаварий с участием детей и подростков, всего было зафиксировано 6 451 таких ДТП. В результате 210 детей погибли (меньше на 22,2%) и 6 806 получили травмы (меньше на 2,1%).

Вместе с тем, Госавтоинспекция МВД России еще раз обращается к водителям с просьбой не забывать о том, что дорога – зона повышенной опасности. Взрослым необходимо самим безукоризненно соблюдать Правила дорожного движения, а также должным образом контролировать подростков и ни в коем случае не разрешать им самостоятельно садиться за руль, в том числе мототехники. В период летних школьных каникул дети часто остаются предоставленными сами себе, а это может стать причиной дорожной трагедии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров