ГИБДД признала, что нередко к ДТП приводит неправильное обустройство пешеходных переходов

По данным статистики, за 6 месяцев 2013 года на пешеходных переходах произошло 7 тыс. 221 ДТП.

31 июля 2013, 15:14, ИА Амител

Как сообщает сегодня, 31 июля, отделение пропаганды Госавтоинспекции России, это на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как отмечают в ГИБДД, в большинстве этих происшествий виноваты сами участники дорожного движения, которые игнорируют правила проезда пешеходных переходов и перехода проезжей части. Но в ряде случаев сопутствующими условиями аварий становится неправильное обустройство пешеходных переходов, в частности, отсутствие светофоров, предупреждающих дорожных знаков, искусственных дорожных неровностей (ИДН), которые просто необходимы на многополосных и высокоинтенсивных участках улично-дорожной сети.

Надлежащее обустройство пешеходных переходов – важный элемент системы безопасности дорожного движения. К сожалению, не редко ошибки и недочеты, допущенные при планировании организации движения пешеходов и проектировании размещения пешеходных переходов, не позволяют водителям правильно ориентироваться в дорожной обстановке. В итоге они не успевают заблаговременно сбросить скорость, что и приводит к трагедиям.

Ранее ГУОБДД МВД России уже сообщало, что в апреле-мае текущего года территориальными подразделениями Госавтоинспекции Москвы и Московской области были проведены проверки наземных пешеходных переходов и подготовлены предложения по комплексному обустройству переходов современными техническими средствами организации дорожного движения. Опубликованные на официальном Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) предложения нашли одобрение и активную поддержку со стороны участников дорожного движения.

В настоящее время аналогичные мероприятия проводятся во всех остальных регионах страны. В них принимают участие представители органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций. Также Госавтоинспекция призывает всех граждан подключиться к этой работе и незамедлительно сообщать о плохом обустройстве пешеходных переходов в подразделения ГИБДД.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров