Девушка через сайт знакомств приглашала на «свидание» владельцев машин, чтобы украсть их авто

В Московской области задержана группа молодых людей, подозреваемых в убийстве с целью завладения транспортным средством.

31 июля 2013, 17:43, ИА Амител

В июле 2013 года в овраге на границе Ступинского и Раменского районов Московской области было обнаружено тело 23-летнего москвича с признаками механической асфиксии в результате удушения. По данному факту следственными органами СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), сообщает пресс-служба СК России по региону. 

В результате грамотно спланированных следственных действий по подозрению в совершении убийства задержана 21-летняя уроженка Новосибирской области и трое ее знакомых: 27- летний уроженец Кемеровской области, 26-летний уроженец Новосибирска, 29-летний уроженец города Муром Владимирской области. 

По версии следствия,  соучастники, не имея постоянных источников дохода, из корыстных побуждений решили совершать разбойные нападения на граждан. Злоумышленники заранее разработали план совершения преступлений, в соответствии с которым девушка зарегистрировалась на интернет-сайте знакомств. Под предлогом вступления в половые отношения,  она вела  переписку с мужчинами, выясняя у них сведения о наличии у них автомобилей. 

Информация о продаже автомобиля размещалась в интернете, после чего в зависимости от спроса на автомобиль, соучастники выбирали "жертву", которую  девушка приглашала в заранее арендованный  коттедж, где остальные соучастники должны были совершать разбойное нападение. Впоследствии автомобиль, по плану соучастников, должен был продаваться  заниженной цене, на запчасти.  

Действуя по такой схеме, соучастники заманили к себе несколько собственников автомобилей и мотоциклов, однако осуществить разбойное нападение смогли только 14 июля 2013 года. В этот день злоумышленники заманили в коттедж в деревне Косякино Раменского района 23-летнего собственника автомобиля "Шевроле Круз", напали на него,  угрожая пневматическим пистолетом, отобрали автомобиль и вывезли его в багажнике на заброшенный участок местности. 

Там они  надели ему на голову полиэтиленовый пакет, зафиксировав его на шее потерпевшего шнурком и удерживали таким образом до наступления смерти. После чего соучастники завладели принадлежащими автомобилем, мобильным телефоном,  а также денежными средствами убитого. 

Проведенный следователями  и оперативниками уголовного розыска тщательный анализ переписки потерпевшего позволил выйти на след подозреваемой, а затем и потенциального потерпевшего, владельца автомобиля "Мерседес", которому уже было назначено "свидание". В результате грамотно организованной оперативной комбинации оперативниками  уголовного розыска МУ МВД "Раменское" все 4 участника группы были задержаны в съемной квартире в городе Железнодорожный. 

В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление). В отношении обвиняемых  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров