Осторожно – на дороге дети!: ГИБДД

В летний период в городе возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

03 августа 2013, 07:56, ИА Амител

По словам старшего инспектора отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу Геннадия Кузнецова, основной причиной дорожно-транспортных происшествий является нарушение правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами. С начала года только в Центральном районе зарегистрировано десять ДТП с участием детей, переходивших дорогу в неустановленном месте. 

Больше всего удручает тот факт, что в половине этих несчастных случаев на дороге дети были не одни, а с родителями. Кроме того, во время каникул, как правило, растет число дорожных происшествий с участием подростков, управляющих вело- и мототранспортом, сообщает пресс-центр городской администрации. 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Центрального района уделяет вопросам безопасности детей на дороге особое внимание. Под контролем специалистов комиссии в рамках профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в учреждениях образования Центрального района проводятся тематические родительские собрания, работают отряды юных инспекторов дорожного движения. Для детей организуются викторины по знанию правил дорожного движения, конкурсы рисунков. Летом в пришкольных и оздоровительных лагерях для детей проводятся профилактические беседы с демонстрацией видеофильмов. 

С целью снижения уровня дорожно-транспортного травматизма сотрудники ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу в августе планируют организовать беседы с подростками о правилах поведения на дороге в рамках проекта "Дворовый тренер". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров