В Ухте снова произошел скандал с участием дорожников и общественников

Федерация автовладельцев России в Коми заявила о нападении рабочих, укладывавших на тротуар асфальт, на руководителя местного отделения ФАР Максима Майера - им не понравилось, что их работу снимали на видео.

15 августа 2013, 13:43, ИА Амител

Инцидент произошел еще 3 августа, но общественники до сих пор не заявляли о нем, дожидаясь результатов судмедэкспертизы. Максим Майер рассказал, что проводил рейд в рамках всероссийского проекта "Гражданский патруль". На одной из улиц он обратил внимание на процесс асфальтирования тротуара, пишет bnkomi.ru

Там, как он утверждает, в "подушку" под асфальтовое покрытие укладывался некачественный щебень — мелкая фракция вперемешку с грязью, что не соответствует ГОСТу. Работники дорожно-строительной компании "Темп-Дорстрой" начали нецензурно выражаться, и активист включил видеозапись.

- Нападали двое. Один забрал телефон, а второй сбил меня с ног и приемом повалил на землю. Я ударился головой и позвоночником. Судмедэкспертиза зафиксировала ушибы и сотрясение мозга, - сообщил Максим Майер. - Когда приехала полиция, эти рабочие заявили, что я им мешал работать, снимая видео. Как я мог им мешать? Я же не их снимал, а производство работ, лопаты я у них не забирал. Потом пришел оперуполномоченный, я обратил его внимание на запах алкоголя от рабочих и попросил отвести их на экспертизу. Этот сотрудник полиции ничего не предпринял, на мою просьбу предъявить удостоверение тоже не отреагировал.

После нескольких часов разбирательства телефон активиста забрали на экспертизу, по заявлению об избиении и оскорблении проводится проверка. Помимо этого, Максим Майер заявил в прокуратуру на бездействие оперуполномоченного.

- Да, Максим настырный, но он же не для себя старается: увидел нарушение — начал выспрашивать, другой бы мимо прошел, а этот — нет. В этом и задача общественников — не проходить мимо. А дорожников это бесит, вот и сорвались. Но это не дает права на рукоприкладство. Если мы не сможем разобраться на уровне республики, пойдем дальше, - прокомментировали в региональном отделении ФАР.

Это уже второй инцидент, когда Максим Майер во время рейда пострадал от дорожников. В 2011 году телесные повреждения ему нанес руководитель организации ООО "Гранит", входящей в группу компаний ООО СПК "Темп-Дорстрой" Сергей Гирш. Суд признал вину последнего и назначил условное наказание и штраф. В остальных случаях, по словам активистов, конфликтные ситуации удавалось разрешить мирным путем. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров