В Екатеринбурге задержали "руководителя" банды, которая терроризировала водителей

Оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области и их коллеги из регионального УФСБ реализовали завершающий этап разработки, которая велась на протяжении пяти месяцев.

19 августа 2013, 17:55, ИА Амител

В результате четких и скоординированных действий обоих силовых ведомств был задержан лидер преступной группы, которая терроризировала водителей легковых и грузовых автомобилей в окрестностях Екатеринбурга. Мужчина официально трудоустроен в одной из фирм, оказывающих ритуальные услуги. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Оперативники располагают информацией, что члены группы под его "руководством" на протяжении, как минимум, трех лет орудовали на стоянках вблизи города. Они подходили к автомобилю, в котором находился отдыхавший водитель, распыляли в окно газ из баллончика и, дождавшись, когда человек начнет задыхаться, выбивали окно или дверь машины, и под угрозой оружия забирали все, что представляло ценность – деньги и имущество.

Иногда и самого водителя выбрасывали из транспортного средства – если оно было дорогостоящим. Автомобиль  в таком случае перегоняли на так называемые "авторазборки".

В ходе обысков, проведенных по трем адресам в Екатеринбурге, где проживал и проводил время мужчина 1974 года рождения, оперативники обнаружили и изъяли целый арсенал: 8 пистолетов, около 400 патронов – к автомату Калашникова, пистолетам Макарова и ТТ, 6 магазинов к разного вида оружию, радиостанцию, а также маски и полевые "разгрузки", в которых "работали" на трассах злоумышленники.

В результате к уже возбужденным уголовным делам по статьям 161, 162 УК Российской Федерации (грабеж, разбой), добавилась еще одно – по статье 222 (незаконное хранение оружия).

Как отметил лично руководивший от ГУ МВД России по Свердловской области операцией по задержанию главаря начальник ОБОП подполковник полиции Константин Строганов: "В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление вины подозреваемых, количество которых пока не разглашается, продолжается оперативное сопровождение дела. Полиция устанавливает личности потерпевших от преступных посягательств данной группы, а также размер ущерба, причиненного действиями злоумышленников. Спомощью коллег из УФСБ будет установлен и канал поставки оружия и боеприпасов". 

Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров