«Укравтопром»: потери от торгового конфликта с Россией невелики

Торговый спор с Россией не несет существенного ущерба для автопроизводителей Украины.

23 августа 2013, 13:45, ИА Амител

Дело в том, что основные потери произошли еще после введения российской стороной утилизационного сбора в прошлом году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ассоциации "Укравтопром".

"В этом году из-за утилизационного сбора в РФ экспорт автомобилей упал в четыре раза, на фоне этого последняя ситуация на границе особо не сказалась на производственных процессах", — заявил сотрудник "Укравтопрома".

В свою очередь, информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting оценивает потери Украины из-за российского утилизационного сбора в $268 млн. А по словам пресс-секретаря украинской корпорации "Богдан" Сергея Красули, лишь исключение налога позволит действовать в зоне свободной торговли. На Украине сбор начнет взиматься с 1 сентября, передает gazeta.ru.

"Торговая война" России и Украины для автомобилестроителей закончится только в случае взаимной отмены утилизационного сбора", — отметил Красуля.

Он также добавил, что введение Россией утилизационного сбора привело к тому, что украинская продукция стала неконкурентоспособной по цене. Автокорпорации были вынуждены сократить объемы производства. Падение уровня экспорта повлекло сокращение доходной части бюджета.

В общем объеме выпуска автомобилей на Украине доля экспорта в Россию составляет почти 39%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров